esport Publié le 10/02/2024 | Modifié le 18/02/2024 à 14h44 | Écrit par Olmix

Coupe de France Hex Tour (Set 10) : Infos, joueurs et résultats

Coupe de France Hex Tour (Set 10) : Infos, joueurs et résultats

La troisième et dernière étape du Hex Tour est la Coupe de France de Teamfight Tactics qui vient conclure la saison et le vainqueur sera sacré Champion de France (set 10).

La compétition aura lieu du 16 au 18 février 2024 et sera diffusé sur la chaîne Twitch OTPLoL.

Planning de la coupe de France

ÉVÉNEMENTCoupe de France - Set 10
DATES16 au 18 février 2024
PARTICIPANTS32 joueurs
LIEUOnline
JEUXTeamfight Tactics
CASHPRIZE10 000 €
DIFFUSIONTwitch.tv/otplol_
  • Vendredi 16 février (18h) : 32 joueurs
  • Samedi 17 février (10h à 16h): 16 joueurs
  • Dimanche 18 février (10h à 16h) : 8 joueurs

Classement et Résultats

Jour 3 - Finale Top 8

Pour gagner le coupe de France, les joueurs doivent atteindre 20 points pour atteindre le statut de « Finaliste » puis remporté une partie pour être sacré vainqueur.


JOUEURSP1P2P3P4P5P6TOTAL
1Gentle Mates Enzosx64667635
2Gentle Mates L3sCoco78555131
3SolaryVoltariux52748531
4Panpan85424326
5DIG Jedusor21276725
6Karmine Corp Double6133383424
7Bensac17832223
8Karmine Corp Canbizz46111821

Résultats et Crashprize


JOUEURSCashprize
1Gentle Mates Enzosx3 500 €
2 Gentle Mates L3sCoco2 000 €
3Solary Voltariux1 500 €
4Panpan800 €
5DIG Jedusor700 €
6Karmine Corp Double61600 €
7Bensac500 €
8Karmine Corp Canbizz400 €
9Zoro5773
10Frobei
11Aegis PasDeBol
12Alegory
14ELS IamTLT
15Zagranda
15Vejeetah
16ACE Rebanav
17Ôpale
18Texita
19Solary Xperion
20USM Bellae
21ACE Lusth
22Pac Nap
23PCS Croco
24Nylm
25MIH Tarteman
26AKR Kenobi
27Gobosteur
28MIH Zyk0o
29Yaroy
30NP Espat
31WinterKiller
32izidream Lyyyress

Joueurs participants

Parmis les 32 joueurs qualifiés à la Coupe de France voici comment ils sont représentés : 

    • 14 joueurs ayant accumulés le plus de points via le circuit
    • Les 2 gagnants des évènements majeurs (Ultimate Maestro & Fresh Cup)
    • 16 joueurs de la Hex League (set 9.5)

JOUEURSQUALIFICATION
JOUEURSQUALIFICATION
1Karmine Corp CanbizzPts : 10817TexitaHex League
2Zyk0oPts: 9018Zoro5773Hex League
3SolaryXperionPts: 7919OpaleHex League
4Pac NapPts: 7520CrococostaudHex League
5EspatPts : 7521KenobiHex League
6BensacPts :7122Aegis PasdebolHex League
7BellaePts: 6723TomjedusorHex League
8GobosteurPts: 6024TartemanHex League
9LusthPts: 6025IamtltHex League
10PanpanPts: 5526VejeetahHex League
11ZagrandaPts: 4527izidream LyyyressHex League
12NyllmPts: 4528YaroyHex League
13Gentle MatesEnzosxPts: 4529WInterkillerHex League
14AlegoryPts: 4530Solary VoltariuxHex League
15FrobeiHex League31Rebanav1er Ultimate
16Gentle Mates L3sCocoHex League32Karmine Corp Double611er Fresh Cup
Partager sur

Surshark

Surfshark VPN

Divertissements

ZeratoR dévoile le planning et le cashprize pour l'Ascension 2024
esport Il y a 8 jours

ZeratoR dévoile le planning et le cashprize pour l'Ascension 2024

Le tournoi Ascension de ZeratoR revient cette année sur Fortnite
esport Il y a 9 jours

Le tournoi Ascension de ZeratoR revient cette année sur Fortnite

Après un début catastrophique en LEC, la Karmine Corp change certains joueurs de son équipe
esport Il y a 19 jours

Après un début catastrophique en LEC, la Karmine Corp change certains joueurs de son équipe

Deep Dip 2 : Qui sera le premier à finir la map la plus difficile de Trackmania ?
speedrun Il y a 22 jours

Deep Dip 2 : Qui sera le premier à finir la map la plus difficile de Trackmania ?

ZLAN 2024 : Dates, Format, Joueurs, Jeux et Suivi Complet
zlan Il y a 23 jours

ZLAN 2024 : Dates, Format, Joueurs, Jeux et Suivi Complet

L3SCoco remporte la Golden Spatula Cup #1 sous le couleurs de Gentle Mates
esport Il y a 23 jours

L3SCoco remporte la Golden Spatula Cup #1 sous le couleurs de Gentle Mates

Les Flammes 2024 : La cérémonie diffusé chez les Streamers Twitch Medja et Océane Amsler
musique Il y a 26 jours

Les Flammes 2024 : La cérémonie diffusé chez les Streamers Twitch Medja et Océane Amsler

Esport : Karmine Corp va recruter 4 joueurs professionnels sur Fortnite
esport Il y a 1 mois

Esport : Karmine Corp va recruter 4 joueurs professionnels sur Fortnite

Kings World Cup 2024 : Programme, Format, Équipes et Résultats
sport Il y a 1 mois

Kings World Cup 2024 : Programme, Format, Équipes et Résultats

Secteur du jeu vidéo

Dernières News

LFL Summer 2024 : Planning, Équipes & Classement

LFL Summer 2024 : Planning, Équipes & Classement

Le succès inattendu de Naruto RP sur Twitch et son impact sur la communauté gaming

Le succès inattendu de Naruto RP sur Twitch et son impact sur la communauté gaming

ESPORT : La Karmine Corp annonce ses 4 joueurs Fortnite et son Head Of

ESPORT : La Karmine Corp annonce ses 4 joueurs Fortnite et son Head Of

FNCS 2024 Major 2 : Suivi & Classement de la Grande Finale Européenne

FNCS 2024 Major 2 : Suivi & Classement de la Grande Finale Européenne

Surshark

Surfshark VPN

Actus Streamers

Lockness réalise un doublé historique à la ZLAN (2023 & 2024)

Lockness réalise un doublé historique à la ZLAN (2023 & 2024)

Qui peut gagner la ZLAN 2024 ? Palmarès des joueurs favoris

Qui peut gagner la ZLAN 2024 ? Palmarès des joueurs favoris

Podasai, le meilleur joueur français sur Fortnite ?

Podasai, le meilleur joueur français sur Fortnite ?

Twitch : Top 20 des streamers français les plus regardés (Avril 2024)

Twitch : Top 20 des streamers français les plus regardés (Avril 2024)

Zen et Squeezie font partie de la liste prestigieuse « 30 Under 30 » de Forbes

Zen et Squeezie font partie de la liste prestigieuse « 30 Under 30 » de Forbes

Actu Jeux

L'essor des jeux de cartes sur Twitch

L'essor des jeux de cartes sur Twitch

Conseils pour les gamers : Améliorer sa vue pour une expérience de jeu optimale

Conseils pour les gamers : Améliorer sa vue pour une expérience de jeu optimale

Trackmania World Tour 2024 : Le retour de l'esport Trackmania avec des nouveautés

Trackmania World Tour 2024 : Le retour de l'esport Trackmania avec des nouveautés

Une nouvelle saison Fortnite développée avec Unreal Editor prévue pour 2025

Une nouvelle saison Fortnite développée avec Unreal Editor prévue pour 2025

Le MMO de Riot Games ne sortira pas prochainement, le projet repart de zéro

Le MMO de Riot Games ne sortira pas prochainement, le projet repart de zéro

Comment porter des lunettes de soleil dans Tomb Raider 1-3 Remastered

Comment porter des lunettes de soleil dans Tomb Raider 1-3 Remastered

Évènements

RLCS 2024 - Major 2 Open Qualifier 5 : Top 16 Europe

RLCS 2024 - Major 2 Open Qualifier 5 : Top 16 Europe

DTR : l'énorme évènement de Boxe du streamer Billy

DTR : l'énorme évènement de Boxe du streamer Billy

FNCS 2024 Major 2 : Début des demi-finales le 10 mai

FNCS 2024 Major 2 : Début des demi-finales le 10 mai

RLCS 2024 - Major 2 Open Qualifier 4 : Top 16 Europe

RLCS 2024 - Major 2 Open Qualifier 4 : Top 16 Europe

MSI 2024 : Toutes les infos du tournoi international de LoL

MSI 2024 : Toutes les infos du tournoi international de LoL

Métiers du jeu video
Les 80 métiers du jeu video avec Gaming Campus