esport Publié le 10/02/2024 | Modifié le 18/02/2024 à 14h44 | Écrit par Olmix

Coupe de France Hex Tour (Set 10) : Infos, joueurs et résultats

Coupe de France Hex Tour (Set 10) : Infos, joueurs et résultats

La troisième et dernière étape du Hex Tour est la Coupe de France de Teamfight Tactics qui vient conclure la saison et le vainqueur sera sacré Champion de France (set 10).

La compétition aura lieu du 16 au 18 février 2024 et sera diffusé sur la chaîne Twitch OTPLoL.

Planning de la coupe de France

ÉVÉNEMENTCoupe de France - Set 10
DATES16 au 18 février 2024
PARTICIPANTS32 joueurs
LIEUOnline
JEUXTeamfight Tactics
CASHPRIZE10 000 €
DIFFUSIONTwitch.tv/otplol_
  • Vendredi 16 février (18h) : 32 joueurs
  • Samedi 17 février (10h à 16h): 16 joueurs
  • Dimanche 18 février (10h à 16h) : 8 joueurs

Classement et Résultats

Jour 3 - Finale Top 8

Pour gagner le coupe de France, les joueurs doivent atteindre 20 points pour atteindre le statut de « Finaliste » puis remporté une partie pour être sacré vainqueur.


JOUEURSP1P2P3P4P5P6TOTAL
1Gentle Mates Enzosx64667635
2Gentle Mates L3sCoco78555131
3SolaryVoltariux52748531
4Panpan85424326
5DIG Jedusor21276725
6Karmine Corp Double6133383424
7Bensac17832223
8Karmine Corp Canbizz46111821

Résultats et Crashprize


JOUEURSCashprize
1Gentle Mates Enzosx3 500 €
2 Gentle Mates L3sCoco2 000 €
3Solary Voltariux1 500 €
4Panpan800 €
5DIG Jedusor700 €
6Karmine Corp Double61600 €
7Bensac500 €
8Karmine Corp Canbizz400 €
9Zoro5773
10Frobei
11Aegis PasDeBol
12Alegory
14ELS IamTLT
15Zagranda
15Vejeetah
16ACE Rebanav
17Ôpale
18Texita
19Solary Xperion
20USM Bellae
21ACE Lusth
22Pac Nap
23PCS Croco
24Nylm
25MIH Tarteman
26AKR Kenobi
27Gobosteur
28MIH Zyk0o
29Yaroy
30NP Espat
31WinterKiller
32izidream Lyyyress

Joueurs participants

Parmis les 32 joueurs qualifiés à la Coupe de France voici comment ils sont représentés : 

    • 14 joueurs ayant accumulés le plus de points via le circuit
    • Les 2 gagnants des évènements majeurs (Ultimate Maestro & Fresh Cup)
    • 16 joueurs de la Hex League (set 9.5)

JOUEURSQUALIFICATION
JOUEURSQUALIFICATION
1Karmine Corp CanbizzPts : 10817TexitaHex League
2Zyk0oPts: 9018Zoro5773Hex League
3SolaryXperionPts: 7919OpaleHex League
4Pac NapPts: 7520CrococostaudHex League
5EspatPts : 7521KenobiHex League
6BensacPts :7122Aegis PasdebolHex League
7BellaePts: 6723TomjedusorHex League
8GobosteurPts: 6024TartemanHex League
9LusthPts: 6025IamtltHex League
10PanpanPts: 5526VejeetahHex League
11ZagrandaPts: 4527izidream LyyyressHex League
12NyllmPts: 4528YaroyHex League
13Gentle MatesEnzosxPts: 4529WInterkillerHex League
14AlegoryPts: 4530Solary VoltariuxHex League
15FrobeiHex League31Rebanav1er Ultimate
16Gentle Mates L3sCocoHex League32Karmine Corp Double611er Fresh Cup
Partager sur

Holy

Grâce à notre partenaire Holy, profitez de deux codes promos pour leurs boissons énergisantes saines et des Ice tea, sans sucres aux goûts et arômes naturels.

Divertissements

LEC Spring 2024 : Planning, Équipes et Classement
esport Il y a 5 jours

LEC Spring 2024 : Planning, Équipes et Classement

Esport : Opale rejoint les rangs de Team Aegis en tant que joueur TFT
esport Il y a 11 jours

Esport : Opale rejoint les rangs de Team Aegis en tant que joueur TFT

Twitch Augmente le prix des Abonnements, une tendance à la hausse qui agace la communauté
twitch Il y a 12 jours

Twitch Augmente le prix des Abonnements, une tendance à la hausse qui agace la communauté

Triomphe de Gentle Mates : Enzosx remporte le titre de Champion de France sur Teamfight Tactics (Set 10)
esport Il y a 14 jours

Triomphe de Gentle Mates : Enzosx remporte le titre de Champion de France sur Teamfight Tactics (Set 10)

La présence de Rachida Dati sur le plateau du DVM Show sur Twitch suscite la polémique
drama Il y a 19 jours

La présence de Rachida Dati sur le plateau du DVM Show sur Twitch suscite la polémique

Succès pour Karmine Corp : Champions du 1er Regional des RLCS 2024
esport Il y a 21 jours

Succès pour Karmine Corp : Champions du 1er Regional des RLCS 2024

Esport : Karmine Corp et Gentle Mates : La rivalité que tout le monde attendait
esport Il y a 22 jours

Esport : Karmine Corp et Gentle Mates : La rivalité que tout le monde attendait

Solary absent de la vidéo commémorative de la LFL, un manque de respect inacceptable
esport Il y a 25 jours

Solary absent de la vidéo commémorative de la LFL, un manque de respect inacceptable

Pfut et Ravus réagissent à la déclaration de Domingo sur leurs présences dans Popcorn
drama Il y a 1 mois

Pfut et Ravus réagissent à la déclaration de Domingo sur leurs présences dans Popcorn

Secteur du jeu vidéo

Dernières News

SpeeDons 4, une réussite! Plus de 2 millions euros de dons pour le marathon caritatif sur Twitch

SpeeDons 4, une réussite! Plus de 2 millions euros de dons pour le marathon caritatif sur Twitch

Danse avec les Stars d'internet : Casting, Annonces, Dates de l'émission de Michou

Danse avec les Stars d'internet : Casting, Annonces, Dates de l'émission de Michou

Twitch : Top 20 des streamers français les plus regardés (Février 2024)

Twitch : Top 20 des streamers français les plus regardés (Février 2024)

Paradons 2024 : 17 streamers ont réussi à lever 56 137 € pour l'association La Chorba

Paradons 2024 : 17 streamers ont réussi à lever 56 137 € pour l'association La Chorba

Holy

Grâce à notre partenaire Holy, profitez de deux codes promos pour leurs boissons énergisantes saines et des Ice tea, sans sucres aux goûts et arômes naturels.

Actus Streamers

Etoiles remporte le prix du meilleur streamer de jeux de combat aux Streamer Awards

Etoiles remporte le prix du meilleur streamer de jeux de combat aux Streamer Awards

Esport : Adam mis sur le banc suite à des problèmes de comportement chez BDS

Esport : Adam mis sur le banc suite à des problèmes de comportement chez BDS

Le streamer Zack Nani a ouvert son propre restaurant à Paris

Le streamer Zack Nani a ouvert son propre restaurant à Paris

Doigby rejoint Gentle Mates pour la section esport de League of Legends

Doigby rejoint Gentle Mates pour la section esport de League of Legends

Absence Twitch. Jean Massiet explique son hospitalisation pour sa dépression

Absence Twitch. Jean Massiet explique son hospitalisation pour sa dépression

Actu Jeux

Comment porter des lunettes de soleil dans Tomb Raider 1-3 Remastered

Comment porter des lunettes de soleil dans Tomb Raider 1-3 Remastered

Paladius Palworld : Comment le capturer, Emplacement et Caractéristiques

Paladius Palworld : Comment le capturer, Emplacement et Caractéristiques

Le nouveau design de Lara Croft de Tomb Raider ne serait qu'une « vision »

Le nouveau design de Lara Croft de Tomb Raider ne serait qu'une « vision »

Last Epoch : Date & Heure de sortie du nouveau Hack 'n' slash

Last Epoch : Date & Heure de sortie du nouveau Hack 'n' slash

Bushi Palworld : Comment l'obtenir, emplacement et compétences

Bushi Palworld : Comment l'obtenir, emplacement et compétences

Frostallion Palworld : Comment l'obtenir, Emplacement et Caractéristiques

Frostallion Palworld : Comment l'obtenir, Emplacement et Caractéristiques

Évènements

World TFT 2024 : Remix Rumble Championship (Set 10)

World TFT 2024 : Remix Rumble Championship (Set 10)

2XKO : Le jeu de combat de Riot Games, Gameplay, 4 personnages dévoilés et dates

2XKO : Le jeu de combat de Riot Games, Gameplay, 4 personnages dévoilés et dates

TFT EMEA : Rising Legends Finals : Qui sera le champion d'Europe

TFT EMEA : Rising Legends Finals : Qui sera le champion d'Europe

RLCS 2024 - Major 1 Open Qualifier 2 : Top 16 Europe

RLCS 2024 - Major 1 Open Qualifier 2 : Top 16 Europe

Kick lance un programme pour les créateurs offrant une rémunération pour streamer sur leur plateforme

Kick lance un programme pour les créateurs offrant une rémunération pour streamer sur leur plateforme

Métiers du jeu video
Les 80 métiers du jeu video avec Gaming Campus