ZLAN Publié le 25/08/2020

mise à jour le 31/08 à 12h17

Zlan 2020 : Infos, programme, participants, jeux et résultats

Zlan 2020 : Infos, participants, jeux, résultats

Le concept ZLAN

La ZLAN est une compétition de jeux-vidéo se déroulant dans une salle entièrement pensée, aménagée et décorée pour l’occasion, dont la deuxième édition se déroulera à Lyon le week-end du 28-29-30 août 2020.

Cette « LAN » est une compétition par équipe de 2, composés de joueurs et de streamers qui s'affrontent sur 10 jeux différents. Le tournoi sera diffusé en direct sur la chaîne Twitch de ZeratoR (le créateur) mais également un bon nombre de streamers qui pourront diffuser leur propre POV. La Zlan accueille 98 équipes de duos, ce qui fait 196 joueurs sur place, dont la moitié sont des streamers.

Les jeux de la compétition

  1. PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS (aka PUBG)
  2. CALCUL MENTAL, sur un jeu développé spécialement pour l’évènement
  3. Shootmania Storm, édité par UBISOFT Nadéo
  4. GOLF IT, édité par Perfuse Entertainment
  5. Heave Ho, développé par Le Cartel Studio et édité par Devolver
  6. Age of Empires II Definitive Edition
  7. Minecraft Java Edition (1.12)
  8. Civilization VI, édité par 2K Games
  9. Overcooked 2, édité par Team 17
  10. Worms W.M.D., édité par Team 17
  11. Un jeu surprise non dévoilé

Les participants

Nous mettons la liste des streamers de la compétitions, mais il y aura aussi 48 autres équipes de joueurs lambdas.
  1. Gotaga & Robi
  2. Domingo & Xari
  3. Ogamingsc2 & Koka
  4. Sardoche & Titatitutu
  5. Malganyr & Solaryhs
  6. Gobgg & Zatomtom
  7. Skyyart & Slideforever
  8. Maghla & BagheraJones
  9. Gom4rt & LittlebigWhale
  10. Kennystream & Kha_len
  11. Ponce & Fayaw
  12. Jiraya & SuperZouloux
  13. MrRemxTV & Yary
  14. Kreeks & Yomax
  15. Akytio & Itaah
  16. Ionix_tv & Helliodar
  17. Galinotv & Nexra
  18. Flamby & LeRoiSamo
  19. Wingobear & Libe
  20. Grizoutoudoux & Maxalibur
  21. Crocodyle_lol & Arkantors
  22. Thebenbig & Ouatdefok
  23. Cibou & Sensha
  24. Nahomay & billiechou
  25. Super3m3_85 & Fusfendragon
  26. Begeniusesc_tv & Hexakil
  27. Distoria & Thesniper_aoe
  28. Accropolis & Shuultz
  29. Kaosvmd & Checkeuse
  30. lifeiscool & le_pugilat_des_etoiles
  31. Yoh_Viral & Trapacoc
  32. Sratuke & Wistiity
  33. Hugolisoir & Bauerpartenlive
  34. Margou21 & Gaspowrl

Le format de la Zlan

1ère phase de poule

Au début de la compétition les 96 équipes seront répartis aléatoirement dans 2 poules de 48 équipes. Dans chacun de ces groupes, toutes les équipes s’affrontent sur 5 jeux différents. Les jeux qui seront joués, dans l’ordre sont :

-PUBG
-Calcul mental
-Shootmania Storm
-Golf It
-Minecraft

à l'issue de ces 5 jeux disputés, un classement se dessinera, les 32 meilleurs teams de chaque poule seront qualifiés pour la phase suivante. joueurs et équipes dans la Poule A joueurs et équipes dans la Poule B

Classement Final de la poule A et B

L'équipe composé de Sardoche et Tititutu termine 1er de la Poule A de la Zlan avec en étant 10 ème dur PUBG, 1er au calcul mental, 2 ème sur Shootmania, 4 ème a Golf It et 7 ème sur Minecraft, une grosse permformance ! Classement Final de la poule A Dans la poule B, c'est Kennystream et Khalen, l'un des duos favoris qui décroche la 1ère place avec un 1ère place sur PUBG, 17 ème au calcul mental, 2ème sur ShootMania , 5ème sur Golf It et 2 ème sur Minecraft ! Classement Final de la poule B

2ème phase de poule

Les 64 équipes qualifiées seront reparties en poule de 8 équipes en fonctions de leur classement par rapport à la première phase. Il y aura donc 8 poules et 8 équipes qui s'affronteront sur 6 jeux. Les jeux qui seront joués, dans l’ordre sont :

- Age of Empires II Definitive Edition
- Shootmania Storm
-Civilization VI
- Heave Ho
- Minecraft
- Golf It

Les groupes des poules

à l'issue de ces 6 jeux disputés, cela donnera un classement . Seule la première équipe de chaque groupe sera qualifiée à l’issue de la deuxième phase de poule et entrera dans l’arbre à simple élimination (playoffs) en quart de finale.


POULE 1
Sardoche / Titatitutu
Islijelis / Kaisao
Bestlamaeuw / Tsumurl_1
Margou21 / Gaspowrl
Justvictime / Maxalibur
Zitroxoff / the_ayrace
Vlywou / HiDOx
Nahomay /billiechou

POULE 2
Kennystream / Kha_len
pack_hontant / Heartmoon
gom4art / littlebigwhale
Ponce / Fayaw
stratuke / wistity
rtsesport_tv / born2cast
Jiraya / Superzouloux
YolNirDah / tupixx

POULE 3
begenuisesc_tv / Hexakil
Wingobear / libe
flyynR / Mrlovelyx
bulbigame / mrshurken
just1con / yev71
malm34 / anthyfr
OhMonDiieu / tainkan
magitankk / beornmn_

POULE 4
Astronauter / Arkhang
Eta / Katalah
lifeiscool / pugilat_des_etoiles
zEkEx15 / valoutheon
mrgoldixx_ / agathet
Domingo / Xari
paulsev / roulettedu38
OgamingSc2 / koka
POULE 5
Skyyart / Slideforever
crocodyle_lol / arkantors
Thebenbig / Ouatdefok
kahaniel / onchmiders
weisira / swiftnessinsB
al_berseker / adrakax
hugolisoir / bauerpartenlive
kreeks / yomax

POULE 6
Etoiles / Nykho
Theguill84 / Bichard
LaPiauleTv / Nephaistos
kvothearlen / drmimil
Cyohg / tayaress09
ONX_XenO / l_eragOns
sturo / GodSween
accropolis / shuultz

POULE 7
ionix_tv / helliodar
Noctilex / Unlucked_destro
vivic91 / HkGenoMe
galinotv / nexraFR
julozlan / michezlan
akytio / itaah
cocacolack / rudayss
Epuatal / inixya
POULE 8
DcP3pper / proxym4
squicky / lcdmHS
Ftoad / Maturnin
Spin_nerTV / Nathzer22
Galilei / HuB_mozarounet
squinin / kymios
diSTORIA / thesniper_aoe
aguerrox / airszi


En vert sont les équipes qualifiés pour les quarts de finale !

Phase finale

Les 8 meilleures équipes sont placées dans l’arbre éliminatoire et jouent chaque tour (round) sur les jeux imposés jusqu’en finale.
Tous les jeux peuvent être joués sauf :
PUBG
Calcul mental


Le jeu surprise sera uniquement joué lors de la première manche de la finale (en BO7) et dévoilé au dernier moment.

Les quarts et les demi-finales auront lieu en BO5 (5 manches maximum sur 5 jeux différents, la première équipe ayant gagné 3 manches se qualifie). La finale est en BO7.

QUART DE FINALE
Les équipes qualifiées pour les quarts de finale sont :
  1. Sardoche / Titatitutu
  2. Kennystream / Kha_len
  3. begenuisesc_tv / Hexakil
  4. Astronauter / Arkhang
  5. Skyyart / Slideforever
  6. Etoiles / Nykho
  7. ionix_tv / helliodar
  8. DcP3pper / proxym4
arbre des quart de finale ZLAN DEMI DE FINALE
Les demis-finale commenceront Dimanche 30 aout à partir de 12h30.
Les jeux imposés pour chaque demi-finale sont:
  1. Civilation VI
  2. Overcooked 2
  3. Minercraft
Les équipes qualifiés pour les demis-finale sont :
  1. Sardoche / Titatitutu
  2. VS
  3. Skyyart / Slideforever


  4. Kennystream / Kha_len
  5. VS
  6. Etoiles / Nykho


FINALE

C'est finalement KennyStream et Kha_len (l'équipe favorite) qui l'emporte face au duo Etoiles / Nykho : 3-1, ils accèdent donc à la finale. Ils joueront contre Skyyart et Slide qui gagne leur match très très serré contre Sardoche et Titatitutu : 3-2.
  1. Kennystream / Kha_len
  2. VS
  3. Skyyart / Slideforever

Le jeu mystère est dévoilé :

Les gagnants de la ZLAN


Les vainqueurs de la ZLAN 2020 sont : Skyyart / Slide

Podiums des gagnants ZLAN 2020

Récompense pour les vainqueurs

La Zlan récompense le « tryhard », c'est pourquoi seul les 2 équipes finalistes auront le droit à un cashprize. L'équipe finaliste sera récompensé de 10 000 € et les vainqueurs recevront 50 000 € a se partager !
Partager sur

Divertissements

Popcorn : Le retour de Zankioh et Michou en invité
popcorn 10/11/2020

Popcorn : Le retour de Zankioh et Michou en invité

Quoi de Neuf Docteur avec Etoiles & DFG
itv 03/11/2020

Quoi de Neuf Docteur avec Etoiles & DFG

Nouveau MasterKill avec InoxTag et Kikesa sur Fortnite
masterkill 24/10/2020

Nouveau MasterKill avec InoxTag et Kikesa sur Fortnite

Le maillon faible spécial Solary : qui sera le grand gagnant ?
fun 13/10/2020

Le maillon faible spécial Solary : qui sera le grand gagnant ?

Le Grand Quiz des streamers : qui détrônera Xari ?
quiz 09/10/2020

Le Grand Quiz des streamers : qui détrônera Xari ?