esport Publié le 01/07/2024 | Modifié le 06/07/2024 à 21h21 | Écrit par Olmix

Esports World Cup 2024 : Call of Duty Warzone

Esports World Cup 2024 : Call of Duty Warzone

Le tournoi Call of Duty : Warzone de l'Esports World Cup 2024 a lieu du 3 au 6 juillet 2024 à Ryad en Arabie-Saoudite.

14 équipes invités participeront à la compétition avec un total de 63 joueurs pour un cashprize de 1 million de dollars.

ÉVENEMENTCall of Duty Warzone - Esports World Cup 2024
DATES3 au 6 juillet 2024
LIEUArabie Saoudite Riyad, Arabie Saoudite
PARTICIPANTS63 joueurs (14 équipes)
JEUXCall of Duty : Warzone
CASHPRIZE1 000 000 $

Planning & Format de l'EWC Warzone

Le tournoi Warzone de l'EWC 2024 se déroule sur 4 jours, comprenant trois différentes phases avec 63 joueurs appartenant à 14 organisations esports. 

  • Phase de seeding en solo - 3 juillet 2024
    • Toutes les équipes sont divisées en 3 groupes de 21 joueurs.
    • 4 parties par groupe.
    • Le score combiné determine le classement de chaque joueur.

  • Phase de groupes - 4 et 5 juillet 2024
    • Les 21 équipes sont réparties dans 3 groupes.
    • Round Robin : chaque groupe joue jusqu'à 8 parties.
    • Les 14 meilleurs teams se qualifient.

  • Finale - 6 juillet 2024
    • Les 14 teams s'affrontent dans 8 parties.

Équipes et joueurs participants

ÉQUIPEJOUEUR 1JOUEUR 2JOUEUR 3
Team Falcons Team FalconsUSA BiffleUSA ShiftyTonga Soka
Vitality Bee Team VitalityAllemagne StewoFinlande PatzukkaLettonie Enxiun
Navi Natus VincereAustralie LeviAustralie LymaxAustralie Zepa
Guild Esports Guild EsportsRoyaume-Uni WarsZPays-Bas iVisionSRRoyaume-Uni KINGAJ
New Icons New IconsBrésil DreykBrésil LunkinasBrésil HardTrevs
Singapore Syndicate Singpore SyndicateUSA IntechsUSA iBuLieVeUSA Dongy
Fnatic FnaticUSA AlmondUSA NewbzUSA Skulface
Cloud9 Cloud 9USA Breadmantchequie ForeignJaseUSA JoeWo
Twisted Minds Twisted MindsUSA AydanUSA KnightCanada zSmit
Gaimin Gladiators Gaimin GladiatorsUSA HusKerrsUSA BraalikUSA Jackal
Omit OMiTPuerto Rico TenusPuerto Rico JTeccPuerto Rico elolam
Team Destroy Team DestroyUSA DestroyUSA NateDoggUSA Rxul
Al Ula FC AlUla FCRoyaume-Uni JukeyzRoyaume-Uni TommeyRoyaume-Uni Lenun
Team Heretics Team HereticsEspagne MethodzSickEspagne DagaEspagne Camz
Cod Warzone Logo  BSLRoyaume-Uni BoogsAllemagne Stukex Royaume-Uni Liam 
SvGe Esports SvGe EsportsIrlande AbwizzRoyaume-Uni PrxdigyRoyaume-Uni OEIKIY
Vision esports Vision EsportsPologne RoocketPologne ZacharRoyaume-Uni qlapr 
Cod Warzone Logo Team IzundColombie IzundVenezuela KingmatiiPerou Rodi1qo
Cod Warzone Logo Team Xizx7Arabie Saoudite Xizx7Arabie Saoudite Hmoodx Pakistan Crmz 
Onyx Ravens Onyx Ravens Arabie Saoudite Mojo1337 Arabie Saoudite Nenuz Arabie Saoudite zi7mod 
 All Gamers All GamersMK LEO zDarkMK LEO DeusAmir MK LEO Castillo 

Résultats & Cashprize

Le prizepool total pour le tournoi de Warzone est de 1 000 000 $ repartis entre les 21 meilleurs joueurs du tournoi.

Les clubs esports gagnent également des « Points de Clubs » pour le classement du Championnat des clubs de l'Esports World Cup.

PLACEÉquipePOINTS CLUBPRIX
1Team Falcons Team Falcons1 000200 000 $
2Fnatic Fnatic600150 000 $
3Twisted Minds Twisted Minds350100 000 $
4Guild Esports Guild Esports20080 000 $
5New Icons New Icons11060 000 $
6Navi Natus Vincere7050 000 $
7Vitality Bee Team Vitality4045 000 $
8Omit OMiT2040 000 $
9Singapore Syndicate Singpore Syn.-35 000 $
10SvGe Esports SvGe Esports-30 000 $
11Team Destroy Team Destroy-27 500 $
12Cod Warzone Logo Team Xizx7-25 000 $
13Cod Warzone Logo Team Izund-22 000 $
14Team Heretics Team Heretics-20 000 $
15Onyx Ravens Onyx Ravens-18 000 $
16Cod Warzone Logo  BSL-17 500 $
17Vision esports Vision Esports-17 000 $
18 All Gamers All Gamers-16 500 $
19Al Ula FC AlUla FC-16 000 $
20Cloud9 Cloud 9-15 500 $
21Gaimin Gladiators Gaimin Gladiators-15 000 $

Esports World Cup Warzone : Classement

Phase de Seeding


GROUPETEAMPOINTS
1ATwisted Minds Twisted Minds107.3
2AGuild Esports Guild Esports101.9
3BSvGe Esports SvGe Esports83
4ACloud9 Cloud 980.3
5BVitality Bee Team Vitality79.6
6BSingapore Syndicate Singpore Syndicate78.1
7BAl Ula FC AlUla FC73.6
8ATeam Falcons Team Falcons70.3
9CCod Warzone Logo Team Xizx762.4
10BOmit OMiT62.3
11BGaimin Gladiators Gaimin Gladiators62.2
12CNavi Natus Vincere60.2
13ATeam Destroy Team Destroy57.5
14AFnatic Fnatic56.8
15BTeam Heretics Team Heretics54.4
16CVision esports Vision Esports52.8
17ACod Warzone Logo  BSL52.5
18C All Gamers All Gamers52.5
19CCod Warzone Logo Team Izund43.8
20CNew Icons New Icons37.4
21COnyx Ravens Onyx Ravens34

Phase de Groupes

  • Les 21 équipes sont réparties dans 3 groupes (A, B, C).
  • Round Robin : chaque groupe joue jusqu'à 8 parties.
  • Les 14 meilleurs teams se qualifient selon leur points de classement.

GRPTEAMTOTAL
1BTeam Falcons Team Falcons255.2
2CSvGe Esports SvGe Esports154.8
3ANavi Natus Vincere150.5
4BFnatic Fnatic149.4
5ATwisted Minds Twisted Minds141.8
6CCod Warzone Logo Team Xizx7128.8
7BGuild Esports Guild Esports126.6
8ASingapore Syndicate Singpore Syndicate125.2
9CTeam Heretics Team Heretics111.8
10ACod Warzone Logo Team Izund104.4
11BNew Icons New Icons100.2
12ATeam Destroy Team Destroy98
13BVitality Bee Team Vitality88.6
14COmit OMiT86.4
15COnyx Ravens Onyx Ravens81.4
16ACod Warzone Logo  BSL76.6
17CVision esports Vision Esports75.8
18B All Gamers All Gamers69.2
19AAl Ula FC AlUla FC67.6
20CCloud9 Cloud 960.3
21BGaimin Gladiators Gaimin Gladiators48.8

Finale

  • Samedi 6 juillet 2024 à 17h
  • Les 14 équipes finalistes s'affrontent dans 8 parties.

TEAMG1G2G3G4G5G6G7G8TOTAL
1Team Falcons Team Falcons42.5461225.2184218.224227.9
2Fnatic Fnatic16.837.4306019.613.219.212208.2
3Twisted Minds Twisted Minds5016.822.430.614.410.818.715.6179.3
4Guild Esports Guild Esports129.6415.625.516.819.221123.7
5New Icons New Icons2114.416.84.823.832094.8
6Navi Natus Vincere14.47.210.8899.826.621106.8
7Vitality Bee Team Vitality514.431029.4712.67.281.4
8Omit OMiT38.49.615.415.427.22181.2
9Singapore Syndicate Singpore Syn.2118.211.23.6710.87.213.292.2
10SvGe Esports SvGe Esports7617121310.8928.9103.7
11Team Destroy Team Destroy61501215.414.41453.8
12Cod Warzone Logo Team Xizx79.68.42612410.8355.8
13Cod Warzone Logo Team Izund128.42.414.4216145.8
14Team Heretics Team Heretics9.8602.46548.433.2


Partager sur

Surshark

Surfshark VPN

Divertissements

Ibai établi le nouveau record d'audience sur Twitch lors La Velada Del Año IV
record Il y a 2 jours

Ibai établi le nouveau record d'audience sur Twitch lors La Velada Del Año IV

Jumbo Game : Squeezie lance une map Fortnite avec un tournoi avec 30 000 € de Cashprize
fortnite Il y a 6 jours

Jumbo Game : Squeezie lance une map Fortnite avec un tournoi avec 30 000 € de Cashprize

Esports World Cup 2024 : Call of Duty Warzone
esport Il y a 16 jours

Esports World Cup 2024 : Call of Duty Warzone

Twitch : Top 20 des streamers les plus regardés (Juin 2024)
top Il y a 16 jours

Twitch : Top 20 des streamers les plus regardés (Juin 2024)

Chained Together Speedrun : Les records des meilleurs joueurs & streamers
speedrun Il y a 20 jours

Chained Together Speedrun : Les records des meilleurs joueurs & streamers

La fin de l'émission de Zen sur Twitch s'achève avec Malik Bentalha
zen Il y a 23 jours

La fin de l'émission de Zen sur Twitch s'achève avec Malik Bentalha

Top 10 des streamers Call of Duty Warzone sur Twitch
top Il y a 23 jours

Top 10 des streamers Call of Duty Warzone sur Twitch

Pétanque Explorer : Tout savoir de l'évènement de McFly & Carlito
live Il y a 27 jours

Pétanque Explorer : Tout savoir de l'évènement de McFly & Carlito

GregMMA sera l'adversaire du streamer Rebeudeter durant l'évènement DTR Fight
sport Il y a 1 mois

GregMMA sera l'adversaire du streamer Rebeudeter durant l'évènement DTR Fight

Secteur du jeu vidéo

Dernières News

Streamers : Une mine d'or pour les éditeurs de jeux vidéo

Streamers : Une mine d'or pour les éditeurs de jeux vidéo

EVO 2024 : Jeux & Participants du plus grand tournoi de jeux de combat

EVO 2024 : Jeux & Participants du plus grand tournoi de jeux de combat

Comment cacher son identité en ligne pour éviter les fuites de données

Comment cacher son identité en ligne pour éviter les fuites de données

FNCS 2024 Major 3 : Infos, Format & Résultats des demi-finales

FNCS 2024 Major 3 : Infos, Format & Résultats des demi-finales

Surshark

Surfshark VPN

Actus Streamers

Le streamer Monodie effectue Paris-Marseille à pied en live sur Twitch au profit de la Ligue contre le Cancer

Le streamer Monodie effectue Paris-Marseille à pied en live sur Twitch au profit de la Ligue contre le Cancer

Le mystère du bannissement de Dr Disrespect sur Twitch enfin dévoilé

Le mystère du bannissement de Dr Disrespect sur Twitch enfin dévoilé

Bren marque l'histoire en étant le premier à conquérir Deep Dip 2 sur Trackmania

Bren marque l'histoire en étant le premier à conquérir Deep Dip 2 sur Trackmania

Streamers 4 Palestinians : Une levée de fonds sur Twitch pour la population palestinienne

Streamers 4 Palestinians : Une levée de fonds sur Twitch pour la population palestinienne

Lockness réalise un doublé historique à la ZLAN (2023 & 2024)

Lockness réalise un doublé historique à la ZLAN (2023 & 2024)

Actu Jeux

Les jeux PC et Consoles ont-ils encore un avenir ?

Les jeux PC et Consoles ont-ils encore un avenir ?

 2XKO : La date de sortie dévoilée ? La Bêta Alpha Lab arrive cet été

2XKO : La date de sortie dévoilée ? La Bêta Alpha Lab arrive cet été

Les jeux et activités les plus streamés auxquels on ne s'attend pas

Les jeux et activités les plus streamés auxquels on ne s'attend pas

Nintendo Direct : La switch s'offre un nouveau poumon avec toutes ses nouveautés !

Nintendo Direct : La switch s'offre un nouveau poumon avec toutes ses nouveautés !

Les percées technologiques et leur impact sur les jeux vidéo

Les percées technologiques et leur impact sur les jeux vidéo

L'essor des jeux de cartes sur Twitch

L'essor des jeux de cartes sur Twitch

Évènements

Worlds TFT 2024 : Inkborn Fables (Set 11)

Worlds TFT 2024 : Inkborn Fables (Set 11)

Esports World Cup 2024 : Tout comprendre et savoir sur la coupe du monde

Esports World Cup 2024 : Tout comprendre et savoir sur la coupe du monde

RLCS 2024 Major 2 Londres : Infos et Suivi du tournoi

RLCS 2024 Major 2 Londres : Infos et Suivi du tournoi

KCX 4 - Forever Rivals : Infos, Dates, Jeux & Billetterie de l'évènement

KCX 4 - Forever Rivals : Infos, Dates, Jeux & Billetterie de l'évènement

LEC Summer 2024 : Planning, Équipes et Classement

LEC Summer 2024 : Planning, Équipes et Classement

Métiers du jeu video
Les 80 métiers du jeu video avec Gaming Campus