esport Publié le 13/04/2021 | Modifié le 20/04/2021 à 14h48

EU Masters LoL 2021 : Programme et où suivre la compétition ?

EU Masters LoL 2021 : Programme et où suivre la compétition ?

EU Masters LoL 2021

La 7ème édition des European Masters, le premier tournoi semi-professionnel d'Europe va débuter demain (mercredi 14 avril pour le Main Event). Les 16 meilleurs équipes européenes vont s'affronter pour gagner le titre de «Champion d'Europe de League of Legends » pour l'édition de Printemps 2021. Cela débute avec des phases de poules avec les équipes repartis en 4 groupes.

Format EU Masters

  • Phase de poules
    • 16 équipes participent
    • Les équipes sont réparties en quatre groupes en fonction du classement
    • Les groupes ne peuvent pas avoir plus d'une équipe de la même région
    • Les matchs sont les meilleurs
    • Les deux meilleures équipes de chaque groupe passent à la phase à élimination directe
  • Phase Finale
    • 8 équipes participent
    • Arbre à élimination direct
    • Les finales sont les BO5
    • Tous les autres matchs sont des BO3

 

Groupe A

  Équipe Parties
1 Berlin International Gaminglogo std.pngBerlin International Gaming 3 - 0 100%
1 Mkerslogo std.pngMkers 2 - 1 67%
1 Anorthosis Famagusta Esportslogo std.pngAnorthosis Famagusta Esports 1 - 2 33%
1 K1ck NeosurflogoK1CK 0 - 3 0%

Groupe B

Équipe Parties Str
1 AGO ROGUElogo std.pngAGO ROGUE 2 - 1 67%
1 Misfits Gaminglogo std.pngMisfits Premier 2 - 1 67%
1 SAIM SE SuppUplogo std.pngŠAIM SE SuppUp 2 - 1 67%
1 G2 Arcticlogo std.pngG2 Arctic 0 - 3 0%

Groupe C

Équipe Parties Str
1 UCAM Esports Clublogo std.pngUCAM Esports Club 3 - 0 100%
1 Illuminar Gaminglogo std.pngIlluminar Gaming 1 - 2 33%
1 Macko Esportslogo std.pngMacko Esports 1 - 2 33%
1 Mousesportlogo std.pngmousesports 1 - 2 33%

Groupe D

  Équipe Parties
1 Karmine Corplogo std.pngKarmine Corp 3 - 0 100%
1 BT Excellogo std.pngBT Excel 1 - 2 33%
1 Cream Real Betislogo std.pngCream Real Betis 1 - 2 33%
1 FC Schalke 04 Esportslogo std.pngFC Schalke 04 Evolution 1 - 2 33%

 

Programmes 

Ou suivre l'évènement ?

Pour suivre la compétition, il faudra se connecter sur Twitch avec la chaîne OTP LoL qui diffusera tous les matchs en direct. Pour l'occasion, Kameto sera commentateur sur la WebTV pour suivre son équipe, la Karmine Corp.

Horaires des matchs

Programme Mercredi 14 avril 2021
16h30 FC_Schalke_04_Esportslogo_std S04 Evo vs BT Excel BT_Excellogo_std
17h30 Cream_Real_Betislogo_std Cream RB vs Karmine Karmine_Corplogo_std
18h30 Macko_Esportslogo_std Macko vs mousesports Mousesportlogo_std
19h30 Illuminar_Gaminglogo_std Illuminar vs UCAM UCAM_Esports_Clublogo_std
20h30 SAIM_SE_SuppUplogo_std SuppUp vs AGO Rogue AGO_ROGUElogo_std
21h30 G2_Arcticlogo_std G2 Artic vs MSF Premier MSF

 

Programme Jeudi 15 avril 2021
16h30 BT_Excellogo_std BT Excel vs Karmine Karmine_Corplogo_std
17h30 FC_Schalke_04_Esportslogo_std S04 Evo vs Cream RB Cream_Real_Betislogo_std
18h30 G2_Arcticlogo_std G2 Artic vs AGO Rogue AGO_ROGUElogo_std
19h30 SAIM_SE_SuppUplogo_std SuppUp vs MSF Premier MSF
20h30 Anorthosis_Famagusta_Esportslogo_std Anorthosis vs K1CK K1ck_Neosurflogo_std
21h30 Mkerslogo_std Mkers vs BIG BIG

 

Programme Vendredi 16 avril 2021 
16h30 Mkerslogo_std Mkers vs Anorthosis Anorthosis_Famagusta_Esportslogo_std
17h30 K1ck_Neosurflogo_std K1CK vs BIG BIG
18h30 MSF MSF Premier vs AGO Rogue AGO_ROGUElogo_std
19h30 G2_Arcticlogo_std G2 Artic vs SuppUp SAIM_SE_SuppUplogo_std
20h30 Illuminar_Gaminglogo_std Illuminar vs mousesports Mousesportlogo_std
21h30 Macko_Esportslogo_std Macko vs UCAM UCAM_Esports_Clublogo_std

 

Programme Samedi 17 avril 2021
16h30 FC_Schalke_04_Esportslogo_std S04 Evo vs Karmine Karmine_Corplogo_std
17h30 BT_Excellogo_std BT Excel vs Cream RB Cream_Real_Betislogo_std
18h30 Mousesportlogo_std mousesports vs UCAM UCAM_Esports_Clublogo_std
19h30 Illuminar_Gaminglogo_std Illuminar vs Macko Macko_Esportslogo_std
20h30 Mkerslogo_std Mkers vs K1CK K1ck_Neosurflogo_std
21h30 Anorthosis_Famagusta_Esportslogo_std Anorthosis vs BIG BIG

 

Programme Mardi 20 avril 2021
16h30 G2_Arcticlogo_std G2 Artic vs SuppUp SAIM_SE_SuppUplogo_std
17h30 MSF MSF Premier vs AGO Rogue AGO_ROGUElogo_std
18h30 SAIM_SE_SuppUplogo_std SuppUp vs MSF Premier MSF
19h30 SAIM_SE_SuppUplogo_std SuppUp vs AGO Rogue AGO_ROGUElogo_std
20h30 G2_Arcticlogo_std G2 Artic vs MSF Premier MSF
21h30 G2_Arcticlogo_std G2 Artic vs AGO Rogue AGO_ROGUElogo_std

 

Programme du Mercredi 21 avril 2021
16h30 Anorthosis_Famagusta_Esportslogo_std Anorthosis vs BIG BIG
17h30 Mkerslogo_std Mkers vs K1CK K1ck_Neosurflogo_std
18h30 Anorthosis_Famagusta_Esportslogo_std Anorthosis vs K1CK K1ck_Neosurflogo_std
19h30 Mkerslogo_std Mkers vs BIG BIG
20h30 Mkerslogo_std Mkers vs Anorthosis Anorthosis_Famagusta_Esportslogo_std
21h30 K1ck_Neosurflogo_std K1CK vs BIG BIG

 

Programme du Jeudi 22 avril 2021
16h30 Mousesportlogo_std mousesports vs UCAM UCAM_Esports_Clublogo_std
17h30 Illuminar_Gaminglogo_std Illuminar vs UCAM UCAM_Esports_Clublogo_std
18h30 Macko_Esportslogo_std Macko vs mousesports Mousesportlogo_std
19h30 Illuminar_Gaminglogo_std Illuminar vs mousesports Mousesportlogo_std
20h30 Macko_Esportslogo_std Macko vs UCAM UCAM_Esports_Clublogo_std
21h30 Illuminar_Gaminglogo_std Illuminar vs Macko Macko_Esportslogo_std

 

Programme du Vendredi 23 avril 2021
16h30 Cream_Real_Betislogo_std Cream RB vs Karmine Karmine_Corplogo_std
17h30 FC_Schalke_04_Esportslogo_std S04 Evo vs BT Excel BT_Excellogo_std
18h30 FC_Schalke_04_Esportslogo_std S04 Evo vs Karmine Karmine_Corplogo_std
19h30 BT_Excellogo_std BT Excel vs Cream RB Cream_Real_Betislogo_std
20h30 BT_Excellogo_std BT Excel vs Karmine Karmine_Corplogo_std
21h30 FC_Schalke_04_Esportslogo_std S04 Evo vs Cream RB Cream_Real_Betislogo_std
Partager sur

Divertissements

Le drama concernant Locklear & Amine de la chaîne Japania va trop loin
drama 14/09/2021

Le drama concernant Locklear & Amine de la chaîne Japania va trop loin

StreamerBattle NBA2K : quel est le meilleur au basket ?
battle 15/09/2021

StreamerBattle NBA2K : quel est le meilleur au basket ?

Le double entre 2 streamers et 2 tennismen à Roland Garros
sport 10/09/2021

Le double entre 2 streamers et 2 tennismen à Roland Garros

Sub 4 : Le plus grand défi de Domingo, le marathon de Paris en live
sport 01/09/2021

Sub 4 : Le plus grand défi de Domingo, le marathon de Paris en live

David Lafarge effectue un live Twitch de 24h d'ouvertures de cartes Pokémon
pokémon 02/06/2021

David Lafarge effectue un live Twitch de 24h d'ouvertures de cartes Pokémon