esport Publié le 19/12/2022 | Modifié le 06/02/2023 à 17h36 | Écrit par Olmix

Trackmania World Tour Grand League 2023 : Infos & Suivi de la compétition

Trackmania World Tour Grand League 2023 : Infos & Suivi de la compétition

Trackmania World Tour « Grand League »

Pour cette nouvelle année d'esport sur Trackmania, l'organisateur Nadéo à complètement changé le format du mode compétitif avec l'apparition du circuit « Trackmania World Tour » qui se déroulera durant toute l'année 2023 à partir du mois de janvier. 

Dorénavant les 16 meilleurs joueurs de Trackmania seront en équipe de 2 (duo) au sein d'une même équipe esport. La TMWT se divise en deux divisions  la « Grand League » qui est la 1ère division avec les 16 meilleurs joueurs et la « Challenger League » et la 2ème division avec 16 joueurs outsiders.

Au cours de l'année, les joueurs accumuleront des points selon leur classement dans les différentes divisions, mais aussi durant des tournois régionaux et  le classement du « Match Making » (ranked sur Trackmania). Les 16 joueurs ayant atteint le plus de points durant la saison seront qualifiés pour participer au « World Championship » qui débutera en septembre 2023.

Classement de la TmWT Grand League

Stage 1 : Saison régulière


TEAMSW-LTRACK Diff
1BDS Esport  BDS Esport4-0+8
2Solary Solary3-1+9
3Karmine Corp Karmine Corp3-1+2
4Gamers First Gamers First2-2+3
5 Alliance Alliance2-2-2
6BIG BIG1-3-3
7Into The Breach Into The Breach1-3-5
8SINNERS Esports SINNERS Esports0-4-12

Voici les résultats de chaque jour de matchs. Il y aura 7 journées de compétitions durant la saison régulière du 21 janvier au 27 février pour tenter de se qualifier pour les Playoffs

JOUR 1
ITB Into The Breach24BDS Esport BDS
G1 Gamers First14 Alliance ALL
KC Karmine Corp42SINNERS Esports SIN
SLY Solary40BIG BIG
JOUR 2
ALL Alliance24Into The Breach  ITB 
SLY Solary34BDS Esport BDS
BIG BIG40SINNERS Esports SIN
KC Karmine Corp04Gamers First G1 
JOUR 3
SLY Solary42SINNERS Esports SIN
KC Karmine Corp42Into The BreachITB 
ALL Alliance43BIG BIG
G1 Gamers First34BDS Esport BDS
JOUR 4
BDS BDS Esport40SINNERS Esports SIN
KC Karmine Corp42BIG BIG
G1 Gamers First41Into The BreachITB 
SLY Solary40Alliance ALL
JOUR 5
ITB Into The Breach00  BIG BIG
G1 Gamers First00SINNERS Esports SIN
BDS BDS Esport00Alliance ALL
KC Karmine Corp00Solary SLY
JOUR 6
SIN SINNERS Esports00Alliance ALL 
SLY Solary00Into The BreachITB 
BDS BDS Esport00Karmine Corp KC 
G1 Gamers First00BIG BIG
JOUR 7
ITB Into The Breach00SINNERS EsportsSIN
BIG BIG00BDS Esport BDS
ALL Alliance00Karmine CorpKC 
G1 Gamers First00Solary SLY

Playoffs

Le TOP 6 des teams participeront au Playoffs qui auront lieu au mois de mars 2023

LOOSER DEMI-FINALE
Looser FINALE
FINALE
GRANDE FINALE












Seed 10





Seed 20







TBD0
Seed 30



TBD0
Seed 60

TBD0



TBD0TBD0



TBD0



Seed 40





Seed 50





Statistiques des joueurs / Maps

Les données proviennent des matchs de la Grand League durant les Stages 1, 2, 3 & 4

Data by @lavaTM_

 1ST  Nombre de fois où le joueur fini à la première place durant un round.
 CRASH  Nombre de fois où le joueur a fini + 2 secondes du temps « World Record ».

  AEROPIPES  

 World Record  : 1:10.370  Pologne Mime

PLAYERSRECORD Gamers FirstMEDIAN Gamers FirstROUNDS1STCRASH
Solarypac1:10.4181:10.869641
Into The Breachelconn1:10.4621:10.648541
Karmine Corpotaaaq1:10.5531:10.890512
BIGgranady1:10.6101:10.9581061
BIGmassa1:10.6431:11.3631012
SINNERS Esportskappa1:10.6541:11.868713
SINNERS Esportstween1:10.7031:11.135713
Into The Breachmime1:10.7181:11.968511
BDS Esportaffi1:10.7281:11.0261346
Solarycarljr1:10.7431:11.321610
Gamers Firstgwen1:10.7481:10.961501
BDS Esportaurel1:10.7681:11.1741323
Karmine Corpbren1:10.7811:13.360503
Alliancemudda1:10.8081:11.688512
Gamers Firstbinkss1:10.8161:11.255501
Alliancesoulja1:11.1511:15.210513

  AGILITY DASH  

 World Record : 1:28.495  France Gwen

PLAYERSRECORD Gamers FirstMEDIAN Gamers FirstROUNDS1STCRASH
Gamers Firstgwen1:28.4951:29.2811855
Into The Breachelconn1:28.5551:29.3432668
BDS Esportaffi1:28.5581:29.2511874
Into The Breachmime1:28.5811:29.1982688
Gamers Firstbinkss1:28.6941:29.8821837
Solarypac1:28.7721:29.1771143
Karmine Corpbren1:28.8481:29.6511343
SINNERS Esportstween1:28.8711:29.9231432
Alliancemudda1:28.9621:30.1461045
SINNERS Esportskappa1:28.9711:29.9971426
Karmine Corpotaaaq1:28.9821:29.4481343
BDS Esportaurel1:29.0751:29.6241834
Solarycarljr1:29.1411:29.9981105
Alliancesoulja1:29.4651:30.0641022

  BACK N FORTH  

 World Record : 0:57.609  Allemagne Massa

PLAYERSRECORD Gamers FirstMEDIAN Gamers FirstROUNDS1STCRASH
Gamers Firstbinkss57.80859.0291966
BDS Esportaffi57.89758.17324172
Gamers Firstgwen57.96158.6881944
BIGgranady57.98959.2042629
Solarypac58.00658.8992689
Alliancemudda58.02458.6572384
Solarycarljr58.05458.5852653
BDS Esportaurel58.06358.6392422
BIGmassa58.08159.0482667
Karmine Corpbren58.12758.90321104
Into The Breachmime58.16858.8142368
Into The Breachelconn58.16958.9392338
Karmine Corpotaaaq58.19959.1442138
SINNERS Esportskappa58.22958.7482066
Alliancesoulja58.26758.7442323
SINNERS Esportstween58.27859.2822037

  FLIP OF FAITH  

 World Record  : 1:03.813  Royaume uni Wizzy

PLAYERSRECORD Gamers FirstMEDIAN Gamers FirstROUNDS1STCRASH
Gamers Firstgwen1:04.0831:04.9001685
BDS Esportaurel1:04.2681:04.9861463
Alliancemudda1:04.3521:05.772713
Solarycarljr1:04.4381:05.5941324
BIGmassa1:04.4521:06.082724
Karmine Corpbren1:04.4591:05.4261555
BIGgranady1:04.4681:05.049732
BDS Esportaffi1:04.5031:06.0821419
SINNERS Esportstween1:04.5221:06.0451417
Solarypac1:04.5581:04.9431373
Gamers Firstbinkss1:04.7941:06.08216011
Karmine Corpotaaaq1:04.8791:05.7781516
Alliancesoulja1:04.9941:05.469713
SINNERS Esportskappa1:05.1521:05.8441454

  FREESTYLE  

 World Record  : 1:07.086  Royaume uni Pac

PLAYERSRECORD Gamers FirstMEDIAN Gamers FirstROUNDS1STCRASH
Solarypac1:07.0861:08.1822398
Alliancemudda1:07.1511:07.9841985
Gamers Firstgwen1:07.3691:08.5401466
Into The Breachmime1:07.4071:08.6661435
BDS Esportaurel1:07.4431:08.80722711
Karmine Corpotaaaq1:07.4501:08.07328105
BIGgranady1:07.5011:07.83325134
Karmine Corpbren1:07.5501:08.54528610
BDS Esportaffi1:07.5691:08.3772255
Alliancesoulja1:07.6061:08.4091926
Solarycarljr1:07.6361:08.3712345
Into The Breachelconn1:07.6881:09.0241417
Gamers Firstbinkss1:07.7821:08.9131415
BIGmassa1:07.8181:08.4192529
SINNERS Esportskappa1:07.8251:09.08527214
SINNERS Esportstween1:07.8711:08.72627711

  GYROSCOPE  

 World Record : 1:01:608  Allemagne Dexter

PLAYERSRECORD Gamers FirstMEDIAN Gamers FirstROUNDS1STCRASH
Gamers Firstgwen1:01.8741:02.34318135
Into The Breachelconn1:01.9141:03.5091447
Alliancemudda1:01.9141:03.0832147
Gamers Firstbinkss1:02.0691:03.6651849
Into The Breachmime1:02.0821:02.7481465
Karmine Corpbren1:02.3431:03.874715
BIGmassa1:02.3921:03.874605
BDS Esportaffi1:02.4701:03.7631015
Alliancesoulja1:02.4761:03.70221110
Karmine Corpotaaaq1:02.6741:03.874704
BIGgranady1:02.9711:03.872633
BDS Esportaurel1:03.5281:03.8741019

  PARKOUR  

 World Record  :  1:02.118  Belgique Scrapie

PLAYERSRECORD Gamers FirstMEDIAN Gamers FirstROUNDS1STCRASH
Gamers Firstbinkss1:02.2721:04.27019510
Into The Breachmime1:02.3551:03.0182768
Into The Breachelconn1:02.4411:04.270271014
Gamers Firstgwen1:02.5191:03.0821968
Karmine Corpbren1:02.5931:03.2811324
BDS Esportaffi1:02.6421:02.9501454
Karmine Corpotaaaq1:02.6541:03.0471333
BIGgranady1:02.7181:03.184621
BIGmassa1:02.7251:03.436602
Alliancesoulja1:02.9331:03.3041133
BDS Esportaurel1:03.0141:03.3391424
Alliancemudda1:03.1171:04.1621115

  REPS  

 World Record  : 1:06.401 Allemagne Dexter

PLAYERSRECORD Gamers FirstMEDIAN Gamers FirstROUNDS1STCRASH
Gamers Firstbinkss1:06.4381:06.7021364
Alliancemudda1:06.4381:06.925732
BDS Esportaffi1:06.4851:06.79430144
Into The Breachmime1:06.5121:07.1271644
SINNERS Esportstween1:06.5471:07.0702145
Gamers Firstgwen1:06.5911:07.3901325
Into The Breachelconn1:06.6241:06.9481626
Solarypac1:06.6731:07.7801143
Karmine Corpbren1:06.7131:06.901961
BIGgranady1:06.7211:07.139732
BDS Esportaurel1:06.7351:07.26430310
Solarycarljr1:06.8201:07.1241134
SINNERS Esportskappa1:06.8961:08.0422119
Karmine Corpotaaaq1:06.9171:08.185914
Alliancesoulja1:06.9521:08.438714
BIGmassa1:07.0141:08.438704

 SLIPPYSLIDES  

 World Record  :  1:11.101  Royaume uni Pac

PLAYERSRECORD Gamers FirstMEDIAN Gamers FirstROUNDS1STCRASH
Solarypac1:11.1011:11.75718103
Into The Breachmime1:11.1331:12.06619108
BDS Esportaffi1:11.3081:11.9061461
Alliancemudda1:11.3361:12.2301972
BIGmassa1:11.4651:12.8581647
Alliancesoulja1:11.5751:12.5531907
BIGgranady1:11.5771:12.2741665
Karmine Corpbren1:11.5781:12.0031243
Into The Breachelconn1:11.5801:12.6901936
Solarycarljr1:11.5961:12.1731804
Gamers Firstbinkss1:11.6181:12.116742
Karmine Corpotaaaq1:11.6481:12.7931215
BDS Esportaurel1:11.9431:12.4691403
Gamers Firstgwen1:12.2111:13.100704
SINNERS Esportstween1:12.5461:12.908502
SINNERS Esportskappa1:12.5641:12.848502

  SLOWDOWN  

 World Record : 0:56.482  Allemagne Barbos

PLAYERSRECORD Gamers FirstMEDIAN Gamers FirstROUNDS1STCRASH
Gamers Firstgwen56.58456.819740
Solarypac56.58956.82416110
Karmine Corpbren56.60957.0692794
BIGgranady56.61257.2282987
Alliancemudda56.61557.0881232
BIGmassa56.64557.2942965
Karmine Corpotaaaq56.70957.1542722
Into The Breachmime56.71456.764742
SINNERS Esportstween56.74557.3661844
SINNERS Esportskappa56.75957.1011832
Solarycarljr56.80457.0011612
Gamers Firstbinkss56.90957.154712
Alliancesoulja56.96357.2841221
Into The Breachelconn57.02457.799702

Planning de la saison TMWT

SAISON 2023DATESCIRCUITS
STAGE 1Janvier à févrierStage 1 (10 maps)
PLAYOFFSMarsStage 1
All-Stars Championship S1AvrilStage 2 (10 maps)
STAGE 2Avril à MaiStage 2
PLAYOFFSJuinStage 2
All-Stars Championship S2Août à SeptembreWorld Championship (10 maps)
World ChampionshipSeptembre à NovembreWorld Championship

Stage 1

  • Jour de Match 1 : 21 janvier - 17h00 à 21h00
  • Jour de Match 2 : 22 janvier - 17h00 à 21h00
  • Jour de Match 3 : 29 janvier - 17h00 à 21h00
  • Jour de Match 4 : 5 février - 17h00 à 21h00
  • Jour de Match 5 : 12 février - 17h00 à 21h00
  • Jour de Match 6 : 19 février - 17h00 à 21h00
  • Jour de Match 7 : 26 février - 17h00 à 21h00

Où regarder la Trackmania Grand League ?

Pour cette Trackmania Grand League 2023, la compétition sera à suivre en direct sur Twitch. Un live officiel de tous les matchs se déroulera sur la chaîne Twitch de Wirtual.

 De plus, chaque organisation de la ligue auront aussi un stream pour suivre le match de leur équipe. Voici la liste des différents lives et commentateurs. 

TEAMCASTERLIEN
Cast OfficielWirtual & Jnic[...]
Alliance AllianceSpam[...]
BDS Esport BDS EsportWingobear & Yannex[...]
BIG BIGTrilluXe [...]
Gamers First Gamers FirstOdablock[...]
Into The Breach Into The BreachMajijej[...]
Karmine Corp Karmine CorpKameto[...]
SINNERS Esports SINNERS EsportsMarty vole[...]
Solary SolaryWebTV Solary[...]

Planning Trackmania World Tour 2023

Format : TMWT Grand League

  • 8 équipes esports ont été sélectionnés pour la Grand League
  • 2 pilotes dans chaque écurie soit 16 joueurs.
  • Le nouveau format est du 2v2

Toutes les semaines durant la saison, chaque équipe disputera un match contre une autre team.

  • Un match se déroule en BO7 ( Best-of 7)
  • La première équipe à marqué 10 points remporte un round sur un circuit.
  • L'équipe qui remporte 4 rounds remporte le match

Voici la répartition des points que l'on peut marquer durant une course selon le classement de chaque joueur.

  • ACE : 1er et 2ème = +3 points
  • VICTORY : 1er et 3 ème = +2 points ( +1 point pour l'équipe adverse) 
  • DRAW : 1er et 4ème OU 2ème et 3ème = +1 point pour chaque équipe

Format et Système de points Trackmania World Tour 2023

TMWT Grand League : Les équipes

Solary

SOLARY

CarlJR

Canada CARLJR

Pac

Royaume uni PAC

Solary

KARMINE CORP

CarlJR

France BREN

Otaaaq

France OTAAAQ

BDS esport

BDS ESPORT

Affi

Suisse AFFI

Aurel

France AUREL

Into The Breach

INTO THE BREACH

Mime

Pologne MIME

eLconn

République Tchèque ELCONN

Sinners Esport

SINNERS ESPORT

Kappa

Republique Tcheque KAPPA

Tween

France Tween

BIG - Berlin International Gaming 

BIG


Massa

Allemagne MASSA

Granady

Allemagne GRANADY

Alliance Esport

ALLIANCE ESPORT

Mudda

Autralie Mudda MUDDA

Soulja

Belgique Soulja SOULJA

Gamers First

GAMERS FIRST

Gwen

France GWEN

Binkss

France BINKSS

Les circuits

La TMWT Grand League comprend 10 maps différentes qui seront utilisés par les joueurs durant le « Stage 1 » de la compétition (janvier à mars). Voici les noms et les meilleurs temps des circuits.

Les records présents sont  issus des  « live matchs » durant la Grand League, soit selon le classement en solo (si meilleur temps).


MAPSWR RECORD TEMPS
1RepsAllemagne Dexter1:06.401
2GyroscopeAllemagne Dexter1:01:608
3ParkourBelgique Scrapie
1:02.118
4Flip of FaithRoyaume uni Whizzy
1:03.813
5FreestyleRoyaume uni Pac
1:07.086
6SlowdownAllemagne Barbos
0:56.482
7Back'N'ForthAllemagne Massa0:57.609
8AeropipesPologne Mime1:10.370
9Agility DashFrance Gwen1:28.495
10SlippySlidesRoyaume uni Pac
 1:11.101


Partager sur

Divertissements

Top 10 des Chaînes francophones « Counter Strike » sur Twitch
top 15/01/2023

Top 10 des Chaînes francophones « Counter Strike » sur Twitch

TableQuest saison 2 : Le retour du JDR d'Alphacast
Jdr 12/01/2023

TableQuest saison 2 : Le retour du JDR d'Alphacast

Top des chaines Twitch francophones en Décembre 2022
top 01/01/2023

Top des chaines Twitch francophones en Décembre 2022

Top 10 des streamers francophones « League of Legends » sur Twitch
top 23/12/2022

Top 10 des streamers francophones « League of Legends » sur Twitch

À prendre ou à jeter : 2ème édition pour le streamer Amine
jeu 20/12/2022

À prendre ou à jeter : 2ème édition pour le streamer Amine

Tier List du niveau des streamers sur Smash Bros vu par Etoiles
tierlist 15/12/2022

Tier List du niveau des streamers sur Smash Bros vu par Etoiles

Top des chaines Twitch francophones en Novembre 2022
top 30/11/2022

Top des chaines Twitch francophones en Novembre 2022

Popcorn : Le 1er Talk-Show sur Twitch
popcorn 28/11/2022

Popcorn : Le 1er Talk-Show sur Twitch

Feldup : Interview de son parcours grâce à Zack Nani
itv 24/11/2022

Feldup : Interview de son parcours grâce à Zack Nani